CALENDARIO DEL 30º FESTIVAL DE MÚSICA ESPAÑOLA
EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

Huellas musicales” - Marcelo Óscar Barrientos Tettamanti.

Del 13 de septiembre al 13 de octubre. Vestíbulo del Auditorio “Ángel Barja” del Conservatorio de León.

Inauguración: miércoles, 13 de septiembre | 20:00 h.

Horarios de visita: septiembre 10:00 h.-13:30 h.; octubre 16:30 h.-20:30 h.

CINE – COLOQUIO

Sarasate, el rey del violín”

Película documental con presentación de su director Joaquín Calderón.

Domingo, 1 de octubre | 20:00 h. - Teatro El Albéitar.

Entrada libre y gratuita hasta completar el aforo.

CONCIERTOS

Jueves, 14 de septiembre | 20:30 h. - Auditorio Ciudad de León

ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN

ANA MARÍA VALDERRAMA_violín | JOSÉ LUIS LÓPEZ ANTÓN_director invitado

España (Chabrier), “Sinfonía Española”(Lalo), Rapsodie Espagnole (Ravel), “El sombrero de tres picos” (Falla)

Miércoles, 20 de septiembre | 20:30 h. - Auditorio “Ángel Barja”

TRÍO ARBÓS

Juan Carlos Garvayo_piano | Cecilia Bercovich_violín | José Miguel Gómez_violonchelo

Estrenos de Gerardo Gombau y Jorge Muñiz (“Goyescas XXI: Homenaje a E. Granados” y obras de Fdez. Blanco y Martín Pompey (Evocación del viejo Madrid)

Domingo, 24 de septiembre | 20:30 h. – Auditorio Ciudad de León

BANDA DE MÚSICA DE VALENCIA DE D. JUAN | José Ramón Prieto Sáenz de Miera_director

BANDA MUNICIPAL DE BILBAO | José Rafael Pascual Vilaplana_director

Homenaje a la Banda de Valencia de Don Juan en su Centenario.

Miércoles, 4 de octubre | 20:30 h. - Auditorio “Ángel Barja”

BERNARDO GARCÍA HUIDOBRO_guitarra | REYNALDO MACEO_violín

Obras de Sarasate, Gaos, Monasterio, Granados, Villa-Lobos y Piazzolla.

Sábado, 7 de octubre | 20:30 h. – Auditorio Ciudad de León

ORQUESTA CIUDAD DE LA MANCHA (PLECTRO Y GUITARRAS)

Fernando Bustamente_director

Pedro Chamorro_recitador

Invitación a un viaje sonoro: Cantata para verso y orquesta de laúdes.

(Rafael Alberti / Pedro Chamorro)

Domingo, 8 de octubre | 20:30 h. – Auditorio Ciudad de León

ORQUESTA DE CÁMARA IBÉRICA

Solistas: ALDO MATA_violonchelo, FRANCISCO J. FDEZ VICEDO_clarinete,

JULIA FRANCO_piano, PAWEL HUTNIK_violín

Obras de Ángel Barja, Boccherini, Carnicer, Turina, Montsalvatge y Toldrà.