CALENDARIO DEL 31º FESTIVAL DE MÚSICA ESPAÑOLA
CINE DOCUMENTAL Y AUDIOVISUALES

Domingo, 23 de septiembre | 19:30 h. - Teatro San Francisco

ANTONIO JOSÉ. PAVANA TRISTE

Película documental con presentación de su director Gregorio Méndez.

Entrada libre y gratuita hasta completar el aforo.

Domingo, 30 de septiembre | 19:30 h. - Teatro San Francisco

PROYECTO LUZ - José Luis Temes

Luz 1: “Rimas infantiles” 

(A partir de Rimas infantiles [1929], de María Rodrigo)

Luz 4: “Arbós” 

(A partir de la suite orquestal de la zarzuela “El centro de la tierra” [1894], de Enrique Fdez. Arbós) 

Dos mediometrajes con música sinfónica española realizados y presentados por el maestro Temes.

Entrada libre y gratuita hasta completar el aforo.

  CONCIERTOS
Lunes, 10 de septiembre | 20:30 h. - Auditorio Ciudad de León

ORQUESTA DE CÁMARA IBÉRICA

TATIANA FRANCO_flauta solista

DAVID MATA_concertino-director

Obras de A. Gaos, J. Serra, Antonio José, E. Aguiar, D. Cervo y Mª José Cordero.

Precio: 10€ (5 € estudiantes sólo en taquilla)

Jueves, 13 de septiembre | 20:30 h. - Auditorio “Ángel Barja”

MIGUEL BRAGA_violonchelo* 

PATRICIA ARAUZO_piano

*Primer Premio en el XVIII "Concurso Internacional Ciudad de Fundão" (Portugal)

Obras de G. Cassadó, M. de Falla, J. Guerra Vicente, A. Piazzolla y estrenos de María José Arenas.

Precio: 5€

Martes, 18 de septiembre | 20:30 h. – Auditorio “Ángel Barja”

ADRIANA VIÑUELA_soprano

ELISA RAPADO_piano

NURIA CASTAÑO_actriz

Los talentos perdidos de la República: recital poético musical sobre F. García Lorca, Antonio José, Mª Teresa Prieto y María Rodrigo.
Precio: 5€ 
Viernes, 21 de septiembre | 20:30 h. - Auditorio “Ángel Barja”

JOSÉ STANECK_armónica

JED BARAHAL_violonchelo

CHRISTINA MARGOTTO_piano

“O plebeu e o nobre”: música popular y clásica brasileña, portuguesa y española.

Precio: 5€

Martes, 25 de septiembre | 20:30 h. – Auditorio “Ángel Barja”

NUEVO ENSEMBLE DE SEGOVIA

Flores Chaviano y Chema Gª Portela_dirección

Adolfo Núñez_electroacústica

“electron.ESg”: música contemporánea y videocreaciones.

Obras de E. Muñoz, A. Núñez, S. Blardony, F. Chaviano, J. Mª García Laborda y estrenos de Ángela Gallego y Consuelo Díez

Entrada libre y gratuita hasta completar el aforo.

Jueves, 27 de septiembre | 20:30 h. – Auditorio “Ángel Barja”

MARCOS MACHADO_contrabajo

QI SHEN_piano

Obras de L. Boccherini, M. de Falla, S. Amato, R. Gnattali y F. Proto “A Carmen Fantasy”.

Precio: 5€

Lunes, 1 de octubre | 20:00 h. – Auditorio Ciudad de León

ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN

Solista: IÑAKI ALBERDI_acordeón 

JOSÉ LUIS LÓPEZ ANTÓN_director invitado

Obras de G. Gombau, J. Turina, A. Piazzolla y estreno de Francisco J. Domínguez.

Precio: 10€ (5€ estudiantes sólo en taquilla)